Рост популярности саундтреков к фильмам, выпущенным на виниле

Музыка всегда была неотъемлемой частью кинематографического опыта. Еще до того, как технология позволила предварительно записанному звуку сопровождать движущиеся изображения, в том виде, в каком мы его знаем сегодня, «немые картинки» представляли живую группу, выступающую в театре. Сегодня аудио- и видеоматериалы поставляются в калейдоскопически увеличенном 3D-формате одновременно со звуковыми эффектами и партитурами, созданными как человеком, так и машиной.

Причины такой популярности

За прошедший год, когда продажи винила продолжают достигать рекордных показателей по всему миру, саундтреки стали одними из самых продаваемых альбомов.

Взгляните на бестселлеры 2017 года в США и Великобритании, и вы найдете Guardians of The Galaxy Awesome Mix 1 (LP, состоящий полностью из ранее выпущенных мегахитов от таких как Jackson 5 и Marvin Gaye) и Guardians of The Galaxy Awesome Mix 2 (2xLP, который объединяет мегахиты в том же духе, что и в первом выпуске, с музыкой из оригинальных партитур фильма).

Рынок саундтреков действительно очень сильный; он не показывает никаких признаков замедления вообще. Очевидно, что в настоящее время есть из чего выбирать.

Возрождение винила определенно является благословением для музыкальной индустрии, главным образом, если вы спросите меня, с точки зрения того, как фанаты снова воспринимают музыку. Винил поставил ценник на музыку. Это вернуло ценность. Поклонники готовы выложить за альбом от 20 до 35 долларов. 10 лет назад это было довольно неслыханно. Музыка рассматривалась как бесплатный товар. Релиз саундтрека на виниле способствует этому восприятию и придает легитимность альбому.

Тем не менее, нужно иметь в виду, что виниловые релизы не оказывают существенного влияния на итоговые показатели большинства релизов саундтреков. Производственные затраты на выпуск винила очень высоки, и вероятность того, что что-то пойдет не так в процессе производства, также высока, что увеличивает стоимость.