Эфиопская вокалистка Диджи впервые выпустила альбом на виниле

Перезаписанные Биллом Ласвеллом переосмысления дебюта Джиджи, Illuminated Audio, будут впервые выпущены на виниле, в мае этого года, с выходом Time Capsule Кей Сузуки.

Джиджи, известная как эфиопская певица Эджигаеху Шибабо, начала свою карьеру в Чаньи, а в 1998 году переехала в Сан-Франциско — через Найроби и Аддис-Абебу, где встретилась с басистом и продюсером Биллом Ласвеллом. Джиджи записала свой одноименный дебют в 2001 году с участием таких артистов, как Херби Хэнкок, Фароа Сандерс и Уэйн Шортер.

Ремастеризованный для этого первого винилового релиза, он включает в себя японские оби-стрип, оригинальную работу Рассела Миллса, фотографию Жана-Батиста Мондино и заметки Тирана Грилло.

Illuminated Audio следует за переизданием композиций Time Capsule японского фьюжн-гитариста Yuji Toriyama’s Choice Works, вышедших в 1982-1985 годах.

Треклист состоит из следующих произведений:

  1. Abay;
  2. Tew Ante Sew;
  3. Mengedegna;
  4. Kahn;
  5. Sew Argeñ;
  6. Nafekeñ.

Сторона В:

  1. Abet Wubet;
  2. Guramayle;
  3. Gud Fella;
  4. Guramayle (Slight Return).

Альбом заслуживает внимания как со стороны ценителей подобного рода музыки, так и тех, кто следит за творчеством этой певицы. Хотя пластинка и не будет содержать никаких принципиально новых произведений, а является, как уже было показано выше, переизданием уже ранее вышедших композиций, заслуживает внимания сам факт первого издания на виниловом носителе.

Учитывая, что в свое время дебют Диджи прошел довольно неплохо, стоит ожидать возвращения интереса к песням. Тем более, что и оформление пластинки получилось довольно любопытным.